Завод «ДСТ-УРАЛ» и ПАО «Газпром» обсудили в Челябинске перспективы сотрудничества

22.04.2021

Вопросы технического перевооружения парка дорожно-строительной техники обсудили представители делового сообщества и органов власти на площадке тракторного завода «ДСТ-УРАЛ» 8 апреля 2021 года. Совещание прошло с участием правительства Челябинской области, ПАО «Газпром», ряда дилеров и заинтересованных предприятий.

Выбор площадки оказался неслучайным. Завод «ДСТ-УРАЛ» – один из лидеров российского тракторостроения – попал в сферу интересов газового гиганта в рамках перехода на машины отечественного производства. Техника «ДСТ-УРАЛ» может быть использована корпорацией в новых и уже существующих проектах.

Газовую компанию представляли руководители транспортных подразделений со всей страны. 25 сотрудников концерна, от северных до южных регионов, приехали в Челябинск. Возглавлял делегацию начальник отдела департамента 308 ПАО «Газпром» Федор Сусло. Южноуральский бизнес представлял генеральный директор ООО «ДСТ-УРАЛ» Евгений Горелый. 

Гости посетили производственные мощности завода и увидели все фазы производства бульдозера: от заготовительного производства и современной роботизированной сварки до окончательной сборки и контроля качества. Экскурсию проводил генеральный директор ООО «ДСТ-УРАЛ» Евгений Горелый.

После осмотра представители «Газпрома» ознакомились с передовыми образцами дорожно-строительной техники, выпускаемой предприятием. Неподдельный интерес вызвала демонстрация дистанционного управления техникой и заезд тяжёлого бульдозера, управляемого с планшета, на трал с демонтированной кабиной. Отметим, что любые машины завода могут быть оснащены подобной опцией и управляться со смартфона.

Кульминацией визита стало посещение делегацией собственного полигона ООО «ДСТ-УРАЛ». Гостям была предоставлена возможность самим управлять бульдозерами, фронтальными и мини-погрузчиками. Здесь, в неформальной обстановке, с гостями и руководителями завода встретился вице-губернатор региона Егор Ковальчук.

«Переход на спецтехнику отечественного производства – важный этап реализации программы импортозамещения и развития российского машиностроения в целом.  Разумеется, такой мировой лидер газодобычи, как «Газпром», активно участвует в этом процессе. Мы рады, что Челябинская область регулярно оказывается в сфере интересов госкорпорации, и нам есть, что предложить. Надёжная и функциональная техника наших предприятий может быть использована и в новых, и в уже действующих проектах компании. Важно, что сегодня эксперты смогли не только увидеть, на что способны машины ДСТ, но и лично протестировать образцы на дистанционном управлении, убедиться в их конкурентоспособности», - отметил вице-губернатор.

Следующим пунктом программы стала конференция с участием министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павла Рыжего. Он выразил надежду на плодотворное сотрудничество региона, завода «ДСТ-УРАЛ» и добывающих организаций ПАО «Газпром». 

«Министерство много работает над тем, чтобы обеспечить предприятиям области возможность в прямом диалоге с руководством госкорпораций показать свои компетенции, выстроить партнёрские отношения. Мы проводим форумы, стратегические сессии, организуем бизнес-миссии. А такие мероприятия, как сегодня, - это шанс не просто увидеть и услышать, но и потрогать уникальные машины, выпускаемые одним из лидеров российского тракторостроения. «ДСТ-Урал» уже давно плотно работает с Министерством обороны РФ, такими мощными компаниями, как «Сургутнефтегаз», «Роснефть», и отлично себя зарекомендовал. Уверен, эта встреча станет началом долгого плодотворного сотрудничества предприятия и с ПАО «Газпром», что важно для развития не только самого завода, но и промышленности региона в целом», - сказал министр.

Директор по развитию ООО «ДСТ-УРАЛ» Артём Танин-Шахов подробно представил дальнейшее видение развития предприятия. Гости задавали многочисленные вопросы, переросшие в настоящую деловую дискуссию.

В завершающем выступлении руководитель делегации ПАО «Газпром» отметил значимость и важность подобных встреч. «Важнейшие показатели надежности для нас – это безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость машин. Мы рассчитываем и сегодня убедились в том, что «ДСТ-Урал» вполне способно добавить их к своему главному преимуществу перед именитыми конкурентами – цене. Впечатляет открытость завода, заинтересованность его руководства в обратной связи от эксплуатирующих организаций. У нас есть намерение в ближайшие пару лет значительно увеличить закупки их продукции», - поделился впечатлениями глава делегации, начальник транспортного отдела Управления транспорта ПАО «Газпром» Фёдор Сусло.

По итогам мероприятия отметим, что сотрудничество Челябинской области в лице предприятия «ДСТ-УРАЛ» с ПАО «Газпром» может стать важной вехой на пути возрождения и развития машиностроения не только в нашем регионе, но и в России.




Читайте другие новости компании





«ТехКомплектУрал» в качестве официального дилера представляет ведущие заводы-производители: